【理工哀歌】日本の防衛産業の中心、世界に冠たる三菱電機、闇が深すぎた

1 ::2021/03/15(月) 09:09:42.19 ID:eMpgFUGo0.net ?2BP(2000)

「次同じ質問して答えられんかったら殺すからね」(ニッコリ
「お前が飛び降りるのにちょうどいい窓があるで。死んどいた方がいいんちゃう?」」彡(●)(●)
「(飛び降りたら)ドロドロ(男性の名字)ができるね」(ニッコリ

三菱電機の新入社員だった男性が配属先でハラスメントを受けて自殺したとされる問題で、尼崎労働基準監督署が労災認定したことがわかった。遺族の代理人弁護士が3月11日、都内で開いた記者会見で明らかにした。労災認定は2月26日付。

この問題では、亡くなった男性のメモが残されていた。「次同じ質問して答えられんかったら殺すからな」「お前が飛び降りるのにちょうどいい窓があるで」など、担当の教育指導員から言葉によるハラスメントを受けていたことを示唆する内容だった。

男性は2019年4月、三菱電機に入社した。研修を受けたのち、同年7月、兵庫県尼崎市にある生産技術センターへ配属された。
男性が残したメモによると、担当の教育指導員からのハラスメントは配属直後からあったことが示唆されている。

7月上旬には、研修内容についての質問に答えられなかった男性に対して、「次同じ質問して答えられんかったら殺すからな」と言われたことが書かれていた。
このほか、教育指導員は男性に対して、「お前が飛び降りるのにちょうどいい窓あるで、死んどいた方がいいんちゃう?」
「(飛び降りたら)ドロドロ(男性の名字)ができるな」「自殺しろ」などと言ったとする内容が書かれていた。

男性は同年8月23日、公園で自殺しているのが見つかった。

「死んどいた方がいいんちゃう?」 三菱電機の新入社員自殺、労災認定…パワハラ示すメモ残す - 弁護士ドットコム
https://www.bengo4.com/c_5/n_12637/


就活生に大人気の三菱電機「極限まで追い込んで成果を出させる体質」…「死ぬ気でやれ」の怒声、1割以上が精神異常をきたす
http://leia.5ch.net/test/read.cgi/poverty/1575772637/

61 ::2021/03/15(月) 21:40:53.40 ID:Akl3OfjU0.net

>>32
んなことない。海外の稼いでる奴は日本人以上のワーカホリックばっか。

65 ::2021/03/16(火) 07:27:34.82 ID:DbVx9dDg0.net

三菱電機はレーダーも凄い
F-2戦闘機が装備した世界初のAESAレーダーも三菱電機製

おそらく三菱電機の電子技術はボーイングやロッキード・マーティンなどと同レベル
まあ三菱財閥は国防に貢献できなかったら存在意義がないとかいう岩崎弥太郎のモットーを守ってるということか

そんなのが
「次同じ質問して答えられんかったら殺すからね」(ニッコリ
「お前が飛び降りるのにちょうどいい窓があるで。死んどいた方がいいんちゃう?」」彡(●)(●)
「(飛び降りたら)ドロドロ(男性の名字)ができるね」(ニッコリ
こんなんから出てくるとは信じがたい……

21 ::2021/03/15(月) 10:01:28.38 ID:L3E+rPrj0.net

>>20
同じく一緒に仕事してたけど
重工には みつひし 言われてるって
言ってたわ

80 ::2021/03/16(火) 18:54:27.13 ID:nGrNb5Ny0.net

ブラック企業大賞、三菱電機が「連覇」 立て続けに社員が過労自殺
http://blackcorpaward.blogspot.com/2019/12/82019_23.html

54 ::2021/03/15(月) 14:00:21.81 ID:QUR4WiMj0.net

そのくらいせんとマルチトリリオンカンパニーは維持できんちゅーこっちゃ(´・ω・`)

32 ::2021/03/15(月) 10:37:13.85 ID:5h9orOpH0.net

なるほど、、、、
これじゃ世界相手に勝てるわけないもんな
世界のトップ企業は箱庭みたいな社屋で社員がコーヒー片手にブレーンストーミングしてるのに、怒鳴って飛び降りさせてじゃ根本が違う

19 ::2021/03/15(月) 09:54:31.63 ID:5CPSD13a0.net

ビーバーエアコン → 重工
霧ヶ峰 → 電機

8 ::2021/03/15(月) 09:24:09.62 ID:WgL88AZS0.net

鉛筆が頂点なんだ
入社面接いこう

9 ::2021/03/15(月) 09:32:15.89 ID:iJZVOYsS0.net

無関係ってwww

45 ::2021/03/15(月) 13:40:13.64 ID:252nuxDQ0.net

>>44
あるある

40 ::2021/03/15(月) 11:12:38.99 ID:dggwn60z0.net

防衛って鎌倉ちゃうのん?

16 ::2021/03/15(月) 09:49:12.32 ID:pT6Qc8F70.net

みくちゃんは黒くねえよ!(● ノ ヽ ●)

59 ::2021/03/15(月) 19:44:21.23 ID:KscANyem0.net

>>47
東京海上のことだと思うけど、丸の内の三菱村に本社ビルがある会社なんだから三菱財閥に決まってるじゃん

14 ::2021/03/15(月) 09:45:58.53 ID:blvUIsnT0.net

ブラック企業大賞だっけ?
すげえよな

57 ::2021/03/15(月) 14:27:33.49 ID:b8ezYkC40.net

三菱鉛筆は関係ないやろがい

93 ::2021/03/16(火) 19:18:44.42 ID:K0uG5MvJ0.net

90年代半ばに大曽根の三菱電機で半年ほど期間工やってたけど社員の人たちに悪い印象はないな
出荷前の放電加工機の精度検査担当で仕事自体も楽しかった

46 ::2021/03/15(月) 13:41:00.26 ID:U/exBgCS0.net

>>22
レス拝承。恐らく日立だと思われる。為念確認されたく。

41 ::2021/03/15(月) 12:09:10.28 ID:TPcsqy150.net

その分、金が貰えるならどうでもいいだろ しかも個人攻撃じゃなくて新入全員だろ

24 ::2021/03/15(月) 10:16:08.29 ID:yqsz5XOo0.net

>>1
これ、第三者行為できちんと国は加害者に求償するんだろうな?
しないなら国の不作為問えるだろ。

12 ::2021/03/15(月) 09:44:37.36 ID:rd7YPcpZ0.net

不思議なことに企業にもDNAてあるよな。
問題児を1人潰そうが何も変わらない。
あれ何なんだろうね?

38 ::2021/03/15(月) 11:05:41.37 ID:HpBl7WdT0.net

これ実は三菱の問題じゃなくて関西の地域性の問題なんだよなぁ

42 ::2021/03/15(月) 12:19:30.46 ID:1OXeHLkA0.net

三菱重工が加湿器作ってるの見たときはワロタ

88 ::2021/03/16(火) 18:58:42.47 ID:nGrNb5Ny0.net

「答えられんかったら殺すからな」繰り返される三菱電機パワハラ自殺を産んだ土壌
https://www.businessinsider.jp/post-205665

繰り返される三菱電機のパワハラ自殺のなぜ?
東証1部上場の大手企業の三菱電機だが、パワハラ、長時間労働による自殺事件を相次ぎ起こしている。

一方、三菱電機も今回の新入社員の自殺に限らず、
過去に何度もパワハラや長時間労働による自殺を引き起こしている。
2012年には名古屋製作所の社員が精神障害で自殺。2016年11月には 、
2019年8月に自殺した新入社員と同じ社員寮(兵庫県三田市)に
入っていた新入社員が自殺している。

その遺書には「家族との別れがつらいですが、
人格を否定してくる三菱と(ソフトウェア製造技術課の先輩社員)と
一緒に働き続けるほうがツライので私は死を選びます」と記され、
パワハラが原因の自殺であることを示唆している。

2019年8月に自殺した新入社員も前日のメモに「大学での研究テーマ
発表資料に関して質問に答えられなかった私に対して『自殺しろ』」と
書き残しているが、三菱電機では悪質なパワハラが続いていたことがわかる。

37 ::2021/03/15(月) 10:55:26.19 ID:SvqzAa7d0.net

三菱鉛筆の加藤

73 ::2021/03/16(火) 08:06:06.57 ID:y2Syk6xs0.net

こんなんで死ぬんだったら尼崎では生きていけない・・・あれ?

75 ::2021/03/16(火) 08:37:44.54 ID:/LuG4s7W0.net

電機では三菱、東芝、NECが防衛利権企業

15 ::2021/03/15(月) 09:46:25.98 ID:BbjkLcVG0.net

>>4
そりゃそうだろ
イージス艦やら護衛艦やら潜水艦やら戦闘機やら作れる
川崎重工と日本で2つしかない軍事企業だぞ

44 ::2021/03/15(月) 12:56:29.03 ID:i4hk/1iJ0.net

品証はクソ人間が多いよな。
ナアナアにしないでダメ出しするのは仕事の内だが、なぜか偉いと勘違いして威張りちらして口が悪い。

87 ::2021/03/16(火) 18:58:22.43 ID:nGrNb5Ny0.net

三菱電機「8年で自殺5人」何とも異常すぎる職場
 長時間労働が横行、「殺す」と脅すパワハラも
https://toyokeizai.net/articles/-/337667

63 ::2021/03/15(月) 23:00:29.27 ID:YEwjEWPb0.net

>>34
虫とか食べそう

77 ::2021/03/16(火) 10:59:41.23 ID:phZb1FKA0.net

グループ14万人、本体だけで5万人いればキチの10人や20人いても不思議じゃないわな
含有率は高そうだが

55 ::2021/03/15(月) 14:10:20.72 ID:MXKt3dws0.net

トンボ鉛筆と三菱鉛筆だとどっちが強いの?

58 ::2021/03/15(月) 15:07:30.41 ID:SI8Jd30G0.net

重工
半金半手で現金化は半年先
電機
面倒だから全額請求上げて
翌月には支払い

3 ::2021/03/15(月) 09:10:55.44 ID:REVAwbLv0.net

社員全員がやきうのお兄ちゃんのアットホームな職場なんて素敵やん?

27 ::2021/03/15(月) 10:24:05.54 ID:OsiTImrB0.net

>>25
数年前にも、今回この自殺した男性と、同じ寮に住んでいた男性が自殺しているけれど
その男性は東大院卒の超エリートだったよ
多分連れてったんだろうね……

43 ::2021/03/15(月) 12:39:02.84 ID:Unn3w3OV0.net

>>5
電気は微妙だろw

33 ::2021/03/15(月) 10:44:22.29 ID:252nuxDQ0.net

三菱系って入って馴染んだら美味しいぞ

6 ::2021/03/15(月) 09:21:28.72 ID:Akl3OfjU0.net

かといって、優しめにすると調子に乗ってサボるじゃん?

28 ::2021/03/15(月) 10:29:25.74 ID:Wq88ECuI0.net

>>18
外向けに全然売れてませんが…

5 ::2021/03/15(月) 09:20:39.26 ID:7cAgO3rX0.net

三菱入った時点で勝ち組

79 ::2021/03/16(火) 18:54:03.22 ID:nGrNb5Ny0.net

文句があるならコイツらに言え
杉山 武史 執行役社長 03-3218-2058 Sugiyama.Takeshi@bp.MitsubishiElectric.co.jp
伊藤 泰之 専務執行役 03-3218-2953 Ito.Yasuyuki@ap.MitsubishiElectric.co.jp
漆間 啓 専務執行役 03-3218-3249 Uruma.Kei@eb.MitsubishiElectric.co.jp
松下 聡 専務執行役 03-3218-6779 Matsushita.Satoshi@cs.MitsubishiElectric.co.jp
大西 寛 専務執行役 03-3218-2901 Onishi.Hiroshi@ct.MitsubishiElectric.co.jp
宮田 芳和 専務執行役 03-3218-6477 Miyata.Yoshikazu@aj.MitsubishiElectric.co.jp
松本 匡 専務執行役 03-3218-3155 Matsumoto.Tadashi@dw.MitsubishiElectric.co.jp
藤田 正弘 常務執行役 03-3218-2169 Fujita.Masahiro@aj.MitsubishiElectric.co.jp
永澤 淳 常務執行役 03-3218-9425 Nagasawa.Jun@dc.MitsubishiElectric.co.jp
原田 真治 常務執行役 03-3218-2233 Harada.Shinji@ds.MitsubishiElectric.co.jp
皮籠石 斉 常務執行役 03-3218-2544 Kawagoishi.Tadashi@ab.MitsubishiElectric.co.jp
室園 孝和 常務執行役 03-3218-2090 Murozono.Takakazu@dy.MitsubishiElectric.co.jp
織戸 浩一 常務執行役 03-3218-3309 Orito.Koichi@cb.MitsubishiElectric.co.jp
四方 壽一 常務執行役 03-3218-3421 Shikata.Juichi@db.MitsubishiElectric.co.jp
原 芳久 常務執行役 03-3218-3206 Hara.Yoshihisa@cb.MitsubishiElectric.co.jp
藪 重洋 常務執行役 03-3218-2828 Yabu.Atsuhiro@ak.MitsubishiElectric.co.jp
日下部 聡 常務執行役 080-1806-4679 Kusakabe.Satoshi@df.MitsubishiElectric.co.jp ※
齋藤 洋二 常務執行役 03-3218-3584 Saito.Yoji@ak.MitsubishiElectric.co.jp
福嶋 秀樹 常務執行役 03-3218-2526 Fukushima.Hideki@ab.MitsubishiElectric.co.jp
高澤 範行 常務執行役 03-3218-2509 Takazawa.Noriyuki@bx.MitsubishiElectric.co.jp
齊藤 譲 常務執行役 03-3218-3644 Saito.Yuzuru@dp.MitsubishiElectric.co.jp
※コイツは不祥事をもみ消す役

31 ::2021/03/15(月) 10:36:18.13 ID:qWrmYEK00.net

頭はいいんだろ。ルール数式はすぐ思える。
けど社会出るとその他の部分(気を回すとか臨機応変とか)も必要に・・・まぁ何千万回も議論され尽くしたとこなんだけど・・・が足りなくて、教える側もまぁある意味かたわだから自分100%正しいと思い込めるキ印なのでまぁ噛み合い悪いし、教わる側は壊れるよな。
まぁこの手が教育側になってる会社のミス。使えないやつでも首にできない法律のミス、無能のくせにしがみつくミスが重なった不幸な事件さ

31 ::2021/03/15(月) 10:36:18.13 ID:qWrmYEK00.net

頭はいいんだろ。ルール数式はすぐ思える。
けど社会出るとその他の部分(気を回すとか臨機応変とか)も必要に・・・まぁ何千万回も議論され尽くしたとこなんだけど・・・が足りなくて、教える側もまぁある意味かたわだから自分100%正しいと思い込めるキ印なのでまぁ噛み合い悪いし、教わる側は壊れるよな。
まぁこの手が教育側になってる会社のミス。使えないやつでも首にできない法律のミス、無能のくせにしがみつくミスが重なった不幸な事件さ

50 ::2021/03/15(月) 13:49:33.24 ID:CholXlDS0.net

勉強ができる発達とかだと、仕事で使えなくて周りイライラするからわりとこうなる
発達だからって面接で落としたらそれはそれで差別だし、どうしろと

74 ::2021/03/16(火) 08:24:32.00 ID:66SyPR7X0.net

>>69
ああ尼崎か

39 ::2021/03/15(月) 11:05:43.63 ID:UyHtlW360.net

>>3
とはいえ、有名大学を卒業して入る会社がそこら辺の日曜日の求人チラシで募集している自称アットホームな職場です!の底辺飲食店と同じとはw

68 ::2021/03/16(火) 07:35:16.03 ID:MPhJFX6y0.net

関西人の陰湿さは異常

60 ::2021/03/15(月) 20:31:26.62 ID:99DOSQxO0.net

完全にこいつ朝鮮人じゃねーかよ。w

48 ::2021/03/15(月) 13:43:40.80 ID:hZQHDCyG0.net

さすが三菱鉛筆は権より強しだわ

22 ::2021/03/15(月) 10:14:03.99 ID:REVAwbLv0.net

拝承!って書くの何処だったっけ?

おすすめの記事